8 (48274) 2-11-01
171470 Тверская область, пгт Кесова Гора, ул.Московская д.6

С.Г.Тарасов

Глава Кесовогорского муниципального округа

График приема граждан

Выборы президента

Об утверждении Положения о списании движимого муниципального имущества Кесовогорского района Тверской области
391 от 13.08.2021
Скачать (38.7 Кб)

 

 

 

АДМИНИСТРАЦИЯ КЕСОВОГОРСКОГО РАЙОНА ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

13.08.2021 № 391

пгт. Кесова Гора

Об утверждении Положения о списании движимого

муниципального имущества Кесовогорского района Тверской области

Руководствуясь Положением об особенностях списания федерального имущества, утверждённым постановлениемПравительства РФ от 14.10.2010г. №834, пунктом 24 Положения о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности Кесовогорского района Тверской области, утверждённого решением Собрания депутатов Кесовогорского района Тверской области от 02.09.2019 г. № 25 (с изменениями от 16.04.2021 г.), Администрация Кесовогорского района постановляет:
1. Утвердить прилагаемое Положение о списании движимого муниципального имущества Кесовогорского района Тверской области.

2. Признать утратившим силу постановление Администрации Кесовогорского района от 20.05.2015 г. № 188 «Об утверждении Положения о списании движимого муниципального имущества Кесовогорского района».

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Комитет по управлению имуществом Кесовогорского района.

4. Настоящее постановление подлежит размещению на официальном сайте Администрации Кесовогорского района в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Глава Кесовогорского района С.Г. Тарасов

Утверждено

постановлением Администрации

Кесовогорского района

от 13.08.2021 г. № 391

ПОЛОЖЕНИЕ

о списании движимого муниципального имущества

Кесовогорского района Тверской области

1. Настоящее Положение регламентирует порядок списания пришедшего в негодность и (или) морально устаревшего муниципального движимого имущества Кесовогорского района Тверской области стоимостью более 10000 рублей (далее также – муниципальное имущество) и закреплённого на праве оперативного управления за Администрацией Кесовогорского района Тверской области (далее – Администрация Кесовогорского района), самостоятельными структурными подразделениями Администрации Кесовогорского района, муниципальными автономными, бюджетными и казёнными учреждениями Кесовогорского района Тверской области (далее вместе именуются – муниципальные учреждения).

2. В настоящем Положении под списанием муниципального имущества понимается комплекс действий, связанных с признанием муниципального имущества непригодным для дальнейшего использования по целевому назначению и (или) распоряжению вследствие полной или частичной утраты потребительских свойств, в том числе физического или морального износа, либо выбывшим из владения, пользования и распоряжения вследствие гибели или уничтожения, а также невозможностью установления его местонахождения.

3.Решение о списании муниципального имущества принимается в случае, если:

а)муниципальное имущество непригодно для дальнейшего использования по целевому назначению вследствие полной или частичной утраты потребительских свойств, в том числе физического или морального износа;

б)муниципальное имущество выбыло из владения, пользования и распоряжения вследствие гибели или уничтожения, в том числе помимо воли владельца, а также вследствие невозможности установления его местонахождения.

4. Решение о списании муниципального имущества, находящегося в оперативном управлении или безвозмездном пользовании у Администрации Кесовогорского района, принимается Администрацией Кесовогорского района в виде распоряжения Администрации Кесовогорского района.

Решение о списании муниципального имущества, находящегося у самостоятельных структурных подразделений Администрации Кесовогорского района на праве оперативного управления, принимается самостоятельными структурными подразделениями Администрации Кесовогорского района в виде приказов после согласования с Комитетом по управлению имуществом Кесовогорского района Тверской области (далее – Комитет по управлению имуществом).

Решение о списании муниципального имущества, находящегося у муниципальных учреждений на праве оперативного управления, принимается муниципальными учреждениями в виде приказов после предварительного согласования с самостоятельным структурным подразделением Администрации Кесовогорского района, в ведении которого находится муниципальное учреждение, и последующего согласования с Комитетом по управлению имуществом.

5. Согласование Комитета по управлению имуществом и самостоятельного структурного подразделения Администрации Кесовогорского района, в ведении которого находится муниципальное учреждение, о списании муниципального имущества, предусмотренное пунктом 4 настоящего Положения, оформляется в виде приказа, соответственно, Комитета по управлению имуществом и самостоятельного структурного подразделения Администрации Кесовогорского района.

6. Муниципальное имущество стоимостью менее 10000 рублей списывается самостоятельными структурными подразделениями Администрации Кесовогорского района и муниципальными учреждениями самостоятельно.

7. В целях подготовки и принятия решения о списании муниципального имущества распоряжением Администрации Кесовогорского района, приказами самостоятельных структурных подразделений Администрации Кесовогорского района и муниципальных учреждений (далее по тексту в целях настоящего Положения вместе именуются – организации) создаются постоянно действующие комиссии по подготовке и принятию решения о списании муниципального движимого имущества (далее – комиссия), утверждается их состав и председатель комиссии.

В состав комиссии в обязательном порядке входит главный бухгалтер либо его заместитель либо лицо, на которое возложено ведение бухгалтерской отчётности.

8.Комиссия осуществляет следующие полномочия:

а)осматривает муниципальное имущество, подлежащее списанию, с учетом данных, содержащихся в учетно-технической и иной документации, указанной в пункте 11 настоящего Положения, составляет акт технического состояния движимого муниципального имущества, за исключением автотранспортных средств;

б)принимает решение по вопросу о целесообразности (пригодности) дальнейшего использования муниципального имущества, о возможности и эффективности его восстановления, возможности использования отдельных узлов, деталей, конструкций и материалов от муниципального имущества;

в)устанавливает причины списания муниципального имущества, в числе которых физический и (или) моральный износ, нарушение условий содержания и (или) эксплуатации, аварии, стихийные бедствия и иные чрезвычайные ситуации, длительное неиспользование для управленческих нужд и иные причины, которые привели к необходимости списания муниципального имущества в соответствии с пунктом3настоящего Положения;

г)после решения организации о списании муниципального имущества оформляется акт о списании муниципального имущества в зависимости от вида списываемого муниципального имущества по соответствующей форме, утверждённой постановлением Госкомстата РФ от 21.02.2003 г. № 7 «Об утверждении унифицированных форм первичной учётной документации по учёту основных средств».

9. Председатель комиссии осуществляет общее руководство деятельностью комиссии, обеспечивает коллегиальность в обсуждении спорных вопросов, распределяет обязанности и дает поручения членам комиссии.

Комиссия проводит заседания по мере необходимости. Решения комиссии оформляются протоколом. Срок рассмотрения комиссией документов для подготовки и принятия решения о списании муниципального имущества не должен превышать 5 рабочихдней.

Заседание комиссии правомочно, если на нём присутствует не менее двух третей членов состава комиссии.

10. В случае отсутствия в комиссии и у организации работников, обладающих специальными знаниями для составления акта технического состояния движимого муниципального имущества, по решению руководителя организации для дачи заключения о состоянии движимого имущества приглашается (по согласованию) специалист или эксперт, знающий специфику, строение, качественные и другие характеристики, которыми должен обладать конкретный вид имущества.

Если договором, заключенным между организацией, в которой создана комиссия, специалисту или эксперту предусмотрена возмездность оказания услуги, оплата его труда осуществляется за счёт средств организации.

Специалистом или экспертом не может быть лицо организации, на которое возложены обязанности, связанные с непосредственной материальной ответственностью за материальные ценности, исследуемые в целях принятия решения о списании муниципального имущества.

11. Организацией формируется следующий пакет документов, для предоставления на рассмотрение комиссии:

а) при списании движимого муниципального имущества (кроме транспортных средств):

инвентарная карточка;

акт технического состояния, составленный комиссией в соответствии с подпунктом «а» пункта 8 настоящего Положения, или заключение о состоянии движимого имущества, составленное специалистом или экспертом, в соответствии с пунктом 10 настоящего Положения;

б) при списании автотранспортных средств:

инвентарная карточка учета основных средств;

выписка из реестра муниципального имущества, содержащая сведения о движимом имуществе, подлежащем списанию (при наличии);

копия паспорта транспортного средства или иного документа, содержащего сведения об основных технических характеристиках транспортного средства, идентификационные данные основных агрегатов, сведения о собственнике, постановке на учет либо о снятии с учета и выданного в отношении транспортного средства в соответствии с требованиями законодательства местонахождения транспортного средства, а при его отсутствии - материалы служебной проверки по факту утраты;

справка о балансовой принадлежности, содержащая сведения для идентификации имущества по наименованию, местонахождению, основаниям возникновения права;

обоснование списания транспортного средства;

фотоснимки транспортного средства в формате 9 x 12 см (виды спереди, сзади, справа, слева, двигатель, номер шасси, кузова, двигателя), на которых однозначно читается регистрационный знак, с указанием на обороте каждого фотоснимка марки (модели), инвентарного номера, регистрационного знака транспортного средства. На фотоснимках отображаются сохранившиеся части (детали, агрегаты) транспортного средства;

в) при списании автотранспортных средств, получивших повреждения в результате дорожно-транспортного происшествия:

документы, указанные вподпункте «б»настоящего пункта;

информация о дорожно-транспортном происшествии, которая опубликована наофициальном сайтеГосавтоинспекции, входящем в состав аппаратно-программного комплекса «Официальный интернет-сайтМВД России», в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», и которая также предоставляется посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия в объеме, определенном соответствующими нормативными правовыми актами Российской Федерации. Информация запрашивается организацией;

копия заключения о результатах служебной проверки о причинных дорожно-транспортного происшествия;

заключение независимой технической экспертизы о состоянии автотранспортного средства;

г) при списании имущества, не пригодного для дальнейшего использования в результате стихийных бедствий и иных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, дополнительно к основным документам, необходимым для списания:

справка (акт, заключение) уполномоченной организации, подтверждающая факт стихийного бедствия или иной чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера;

акт (экспертное заключение) о степени и характере причиненных имуществу повреждений (разрушений);

справка о стоимости нанесенного ущерба;

копия заключения о результатах служебной проверки (в случае её проведения);

д) при списании имущества, выбывшего вследствие его хищения (утраты) или нанесения ущерба, дополнительно к основным документам, необходимым для списания:

копия правового (локального) акта о проведении служебной проверки и копия заключения о результатах служебной проверки;

копия правового (локального) акта о мерах, принятых в отношении виновных лиц (при наличии);

документы о принятии мер по защите интересов организации и возмещению причиненного ущерба или копия решения уполномоченного органа о прекращении уголовного дела или копия решения суда (при наличии).

12. Решение о списании муниципального имущества принимается большинством голосов членов комиссии, присутствующих на заседании.

13. Для получения согласования о списании муниципального имущества муниципальное учреждение направляет в самостоятельное структурное подразделение Администрации Кесовогорского района, в ведении которого оно находится, ходатайство, в котором указывается состав комиссии, дата принятия решения (номер протокола) о списании муниципального имущества, причины списания муниципального имущества (в соответствии с подпунктом «в» пункта 8 настоящего Положения), основания списания муниципального имущества (в соответствии с пунктом 3 настоящего Положения) и следующие сведения:

а) о состоянии муниципального имущества (кроме автотранспортных средств) на дату списания:

наименование;

инвентарный (и заводской при наличии) номер;

дата принятия к бухгалтерскому учёту;

фактический срок эксплуатации;

первоначальная стоимость на момент принятия к бухгалтерскому учёту или восстановительная стоимость;

остаточная стоимость;

б) о техническом состоянии автотранспортного средства на дату списания:

год выпуска;

номер технического паспорта;

номер двигателя, номер шасси, грузоподъёмность (вместимость);

дата принятия к бухгалтерскому учёту;

дата последнего капитального ремонта;

пробег (км) с начала эксплуатации и после капитального ремонта;

первоначальная стоимость на момент принятия к бухгалтерскому учёту;

сумма начисленной амортизации;

остаточная стоимость;

технико-экономическое обоснование списания транспортного средства;

в) при списании автотранспортных средств, получивших повреждения в результате дорожно-транспортного происшествия, кроме сведений, указанных в подпункте «б» настоящего пункта, сведения о результатах служебной проверки и о выводах (заключении) независимой технической экспертизы автотранспортного средства;

г) при списании имущества, непригодного для дальнейшего использования в результате стихийных бедствий и иных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера кроме сведений, указанных в подпункте «а» настоящего пункта, сведения:

о факте стихийного бедствия или иной чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера;

о степени и характере причиненных имуществу повреждений (разрушений);

о стоимости нанесенного ущерба;

о результатах служебной проверки (в случае её проведения);

д) при списании имущества, выбывшего вследствие его хищения (утраты) или нанесения ущерба кроме сведений, указанных в подпункте «а» настоящего пункта, сведения:

о результатах проведения служебной проверки;

о мерах, принятых в отношении виновных лиц (при наличии);

о принятии мер по защите интересов организации и возмещению причиненного ущерба или сведения о прекращении уголовного дела и решении суда (при наличии).

14. Самостоятельное структурное подразделение Администрации Кесовогорского района, в ведении которого находится муниципальное учреждение:

а) вправе запросить у муниципального учреждения копии документов, предусмотренных пунктом 11 настоящего Положения;

б) рассматривает ходатайство и издает приказ о согласовании списания муниципального имущества в течение 5 рабочих дней со дня поступления ходатайства.

15. Для получения согласования Комитета по управлению имуществом о списании муниципального имущества самостоятельное структурное подразделение Администрации Кесовогорского района направляет в Комитет по управлению имуществом ходатайство, в котором содержатся сведения, указанные в пункте 13 настоящего Положения.

Для получения согласования Комитета по управлению имуществом о списании муниципального имущества муниципальное учреждение направляет в Комитет по управлению имуществом копию ходатайства, направленного в самостоятельное структурное подразделение Администрации Кесовогорского района, в ведении которого оно находится, в соответствии с пунктом 13 настоящего Положения, копию приказа самостоятельного структурного подразделения Администрации Кесовогорского района о согласовании списания муниципального имущества.

Комитет по управлению имуществом вправе запросить у самостоятельного структурного подразделения Администрации района и у муниципального учреждения копии документов, предусмотренных в пункте 11 настоящего Положения.

Комитет по управлению имуществом рассматривает ходатайство и издает приказ о согласовании списания муниципального имущества в течение 5 рабочих дней со дня поступления ходатайств.

16. После получения копии приказа Комитета по управлению имуществом организацией принимается решение о списании муниципального имущества, после чего комиссия оформляет акт о списании муниципального имущества в соответствии с подпунктом «г» пункта 8 настоящего Положения, который утверждается руководителем организации.

17.Выбытие муниципального имущества в связи с принятием решения о списании имущества отражается организацией в бухгалтерском (бюджетном) учете в установленном порядке.

18.После завершения мероприятий о списании муниципального имущества копия решения о списании муниципального имущества и копия акта о списании направляются в трёхдневный срок после издания в Комитет по управлению имуществом для внесения соответствующих сведений в реестр объектов муниципальной собственности Кесовогорского района.

19. Муниципальные унитарные предприятия Кесовогорского района Тверской области письменно уведомляют Комитет по управлению имуществом о списании автотранспортных средств, а также иного движимого муниципального имущества, закреплённого на праве хозяйственного ведения за муниципальными унитарными предприятиями, балансовой стоимостью более 50 000 рублей в течение 5 дней со дня принятия решения о списании и предоставляют в Комитет по управлению имуществом копии приказов о списании и копии соответствующих актов о списании.

Дата создания: 13-08-2021
Дата последнего изменения: 05-07-2023
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: